Дуньхуан: Умный туризм и большие данные вдоль всего Шелкового Пути

Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая X, я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта. Подробнее

Дуньхуан: Умный туризм и большие данные вдоль всего Шелкового Пути

2018.07.18

Являясь одним из древних центров Шелкового Пути, китайский город Дуньхуан начал жизнь в качестве места встречи для разных людей и культур. Сегодня это популярное туристическое направление, которое соединяет богатую историю с природной красотой для более чем 9 миллионов туристов в год - в десятки раз больше населения города, которое составляет 200 000 человек и является впечатляющим соотношением с основными туристическими городами Китая.

Сектор услуг, в частности туризм, составляет почти 60% экономики Дуньхуана. В отличие от других умных городов, в которых основное внимание уделяется городскому управлению и услугам, интеллектуальный туризм лежит в основе смарт-модели города Дуньхуан. «Чтобы построить умный город, нужно опеределить основное направление деятельности», - говорит Сунь Сяоцян, председатель компании Dunhuang Smart Travel Company (DSTC), – «и Дуньхуан нашел свое направление. Мы использовали интеллектуальный туризм, как рычаг для строительства умного города. Компания DSTC, основанная в 2014 году, несет ответственность за реализацию и управление новаторским проектом Dunhuang Smart City («Умный» Город Дуньхуан»).

dunhuang

Достижение больших результатов с наименьшими затратами.

Чтобы построить жизнеспособный умный город, DSTC отошла от "старого способа мышления полагаться на правительство и финансы", - утверждает Сунь. Вместо этого, по его словам, компания изучила новую корпоративную и социальную модель, которая сочетает в себе использование общественного капитала и городских ресурсов. Сунь считает, что фокусирование на экономическом развитии и планировании на высшем уровне позволит объединить, внедрить, агрегировать и поделиться всеми отраслевыми ресурсами. "В соответствии с этой концепцией мы добились больших успехов с относительно небольшим количеством ресурсов", - говорит он.

Сегодня посетители Дуньхуана могут насладиться спокойным отдыхом и удобными услугами, которые позволяют им лицезреть пейзажи, а не большие толпы людей, даже во время пикового сезона. Однако городские лидеры по-прежнему сталкиваются с проблемами. В разгар сезона массы туристов представляют угрозу для исторических мест и безопасности посетителей, в то время как вне сезона туристические ресурсы используются неэффективно.

По словам Сунь, "смарт-туризм должен быть двигателем, который развивает всю инфраструктуру ИКТ Дуньхуана, маркетинговые системы, управление городским хозяйством, общественную безопасность и дорожно-транспортную планировку. Наша цель заключается в предоставлении умных туристических услуг, обеспечении разумного управления живописными районами, а также в полной продаже туристических направлений." Сунь считает, что это станет отправной точкой для совместного использования ресурсов вдоль Шелкового пути, что, в свою очередь, будет способствовать развитию региональной экономики и расширению инфраструктуры "умных городов", чтобы она смогла охватить все общественные услуги.

Спокойный и умный туризм

В соответствии с новой смарт-моделью туризма города Дуньхуан, туристы могут забронировать билеты в Интернете, чтобы посетить живописные места и получить быстрый вход с использованием QR-кодов. Например, в живописных районах Горы Минша (Mingsha Hill) и Источник Лунного Серпа (Crescent Spring), на долю онлайн-продаж приходится 35% от общего объема продаж билетов. Система управления доступом к облачным терминалам позволяет посетителям входить в зону и выходить из нее разными способами, включая коды QR, удостоверения личности, распознавание лиц и отпечатков пальцев. Технология распознавания отпечатков пальцев также применялась к электронным билетам и многократным билетам. В результате таких улучшенных удобств в 2017 году эти два объекта посетили более 2 миллионов раз, а уровень удовлетворенности туристов превысил 96.5%.

Усовершенствованные системы видеонаблюдения и системы мониторинга потока посетителей устанавливаются на туристических объектах, чтобы поймать безбилетников, желающих пройти через электронные опоры доступа. В то же время система видеонаблюдения помогает защитить жизнь и обеспечить безопасность посетителей. Например, летом, когда температура воздуха Горы Минша достигает 45 градусов, система может обнаружить людей, страдающих от теплового удара, и обеспечить возможность оказания первой медицинской помощи в течение 10 минут.

DSTC обеспечивает полное покрытие Wi-Fi в зонах высокого туристического потока, которые охватывают 43 гостиницы, театры и другие достопримечательности по всему городу. Как объясняет Сунь, "Мы развернули Wi-Fi в тех местах, где туристы задерживаются примерно на 10 минут. Посетителям Дуньхуана требуется аутентифицироваться только один раз, после чего они будут постоянно подключены к Wi-Fi, что значительно улучшает их онлайн-опыт." Кроме того, DSTC запустила услугу мобильного гида для посетителей, предоставляющую интерактивные туры в мобильном телефоне. Услуга предоставляет информацию о достопримечательностях, электронных картах, навигации и аудиогидах. В системе виртуального панорамного отображения достопримечательности виртуализированы, оцифрованы и подключены, что позволяет посетителям быстро ознакомиться с местностью до их прибытия.

Большие объемы данных

Аналитика больших данных - это мозг умного города и ключ к управлению интеллектуальной системой туризма. DSTC сотрудничал с компанией Huawei над созданием большой платформы анализа данных, которая управляет и контролирует туристическими ресурсами в живописных местах для отдыха в режиме реального времени. Она может генерировать модели туристического потока в часы пик для продвижения прицельного маркетинга. Распространяя информацию о туристических достопримечательностях по цифровым каналам, DSTC увеличил число посетителей в несезон, оптимизировал модели потока посетителей и распространил региональные данные о путешествиях между другими организациями, что способствовало устойчивому развитию туристического сектора.

В районах Mingsha Hill и Crescent Spring, платформа анализа больших данных показала, что число посетителей превысило отметку в 3000 человек в день на 34 дня раньше, чем в предыдущем году, и что туристический пиковый сезон был продлен на 112 дней. На основе этой информации, платформа больших данных может лучше сопоставить туристические ресурсы в окружающих районах с посетителями. Это позволило увеличитьчисло туристовв 2017 году, посещающих живописные места к западу от Дуньхуана на 15.78% по сравнению с предыдущим годом.

Сунь объясняет: "Платформа показала, что в 2017 году на групповой туризм приходилось менее 10% посетителей Дуньхуана . Девяносто процентов из них были самостоятельные туристы, из которых 60% приехали на своих собственных автомобилях. Мы смогли предоставить персонализированные услуги для удовлетворения специфических потребностей туристов, включая прокат автомобилей и пакеты туров. Вы можете выбрать свои собственные маршруты для осмотра достопримечательностей, услуги по запросу и организовать возврат автомобилей в различных местах. "

Сохранение достопримечательностей и совместное использование ресурсов

Огромное количество туристов может негативно повлиять на исторические места и в некоторых случаях поставить под угрозу безопасность самих туристов. Общее решение заключается в ограничении потока посетителей, но это негативно влияет на впечатления туристов, а также на местную экономику.

Для Дуньхуана решением стало создание умного города. Беспроводные датчики и другие сетевые технологии используются для мониторинга в режиме реального времени, раннего предупреждения и управления потенциально опасными экологическими факторами, такими как песчаные бури, наводнения, плохая погода и животные. В Дуньхуане расположены некоторые невероятно важные объекты, которые требуют защиты, в том числе пещеры Могао, которые, по мнению ЮНЕСКО, признаны "величайшим в мире открытием древней восточной культуры", и 2000-летние Нефритовые Врата, которые служили проходом в Великой Китайской стене при династии Хань. Новые технологии привели к тому, что усилия по защите достопримечательностей из спасательных превратились в предупреждающие, это стало большой победой для сохранения культурного наследия.

DSTC создала крупный туристический пул ресурсов больших данных, который он разделяет с другими заинтересованными сторонами. В его состав входят 23 базы данных, содержащих более 200 000 наименований, охватывающих рукописи Дуньхуана, Пещеры Могао, и исследования по Дуньхуану. Это сформировало первоначальную комплексную систему обмена информацией, которая может помочь в области защиты культурного наследия, научных исследований и пропаганды Дуньхуана. DSTC также создала нематериальную базу данных о наследии. В ней содержится оцифрованный справочник по 53 предметам нематериального культурного наследия, информация по наследникам и аудио и видео информационная система по рукописям.

Физические посещения объектов, такие как пещеры Могао, были дополнены онлайн-турами, позволяющими людям наслаждаться видами пещер дома. Это стало эффективным способом облегчить давление на объекты, во время туристических посещений в пик сезона. Благодаря смарт-системе управления бронированием посещений, количество посетителей в пещерах Могао снизится с 30 000 до 6 000 в день, что уменьшит вероятность потенциального нанесения ущерба настенным росписям объекта. «Мы можем определить время открытия и максимальное количество посетителей для пещер на основе данных по влажности и температуре, концентрации углекислого газа, количеству посетителей и плотности транспортных соединений», - говорит Сан.

Туризм приносит пользу всем отраслям

Платформа больших данных является основой нового интеллектуального города. Временная чувствительность и сложность экосистемы умного города создают чрезвычайно высокие требования к производительности платформ анализа больших данных. Открытость и универсальность также важны, объясняет Сунь, "При выборе производителей оборудования мы в первую очередь рассматриваем унифицированные аппаратные стандарты и высокую надежность. Huawei смогла удовлетворить наши потребности. Что касается программного обеспечения, то мы считаем, что оно должно быть открытым. Интеллектуальный туризм и умные города являются открытыми, общедоступными экосистемами."

Центр облачных вычислений Feitian - унифицированная платформа Умного Дуньхана. Платформа, построенная с использованием технологий облачных вычислений Huawei, предоставляет решения для обмена данными, обмена видео, географической информацией и анализа больших данных. Она имеет интеллектуальные приложения для путешествия, домов, транспорта, государственного управления, управления общественными услугами, а также для личного посещения Умного Дуньхана.

По словам Сун, "Мы можем содействовать промышленному планированию через экосистему, чтобы помочь умному городу стать саморазвивающимся и эволюционирующим организмом." На самом деле, интеллектуальный туризм в Дуньхуане принес большую выгоду региону, оживив сектор проката автомобилей и гостиничный сектор, также стимулируя местную первичную и вторичную промышленность. «Умный туризм привел к жизни различные сектора Дуньхуана , - говорит Сунь. - Но мы должны идти дальше. Мы должны увеличить и воспроизвести то, что мы сделали в Дуньхуане , чтобы добиться интеллектуального туризма в Гансу и вдоль всего Шелкового пути."

В ноябре 2016 года Дуньхуан был номинирован на "Smart City Award" на 6-м Всемирном конгрессе Smart City Expo (SCEWC), став первым китайским городом, который был номинирован на эту международную награду. Созданная испанским правительством, Всемирным банком и другими организациями, SCEWC - это ведущая в мире выставка умных городов, а номинация Дуньхуана свидетельствует об успехе планирования, стратегии и исполнения.

«Умный Дуньхуан 1.0» - это “интеллектуальный город, ориентированный на отрасль”, а «Умный Дуньхуан 2.0» станет “культурным Дуньхуаном” по своей сути», - поясняет Сунь. После увеличения наплыва туристов последовали крупные инвестиционные проекты и начала процветать вся отрасль. Глубокое культурное наследие Дуньхуана является следующим потенциальным направлением развития Умного Дуньхуана. Дуньхуан имеет богатое хранилище информации о человеческой цивилизации и культуре, которое можно оцифровать." Он считает, что интеграция, исследования, разработка и обработка данных приведут к новой волне развития отраслей, включая инновации, инкубацию, торговлю, проектирование, обработку, логистику, финансы и строительство. "Создавая бренд и стандарты для Умного Дуньхуана, потенциал развития неограничен", - говорит он.

Учитывая специфику Узбекистана, как привлекательного туристического направления, компания Huawei инициировала пилотный проект «Безопасный туризм» в городе Бухара, в рамкам которого туристической полиции города будут переданы на безвозмездной основе новейшие терминалы, умные видеокамеры с функцией распознавания лиц и базовые станции, работающие на диапазоне LTE. После удачного запуска пилотного проекта «Безопасный туризм» компания Huawei, также планирует помочь администрации города Бухары улучшить и другие направления в сфере развития туризма на основе информационно коммуникационных технологий.