Первая женщина на посту главы ЮНЕСКО призывает технологические компании делать больше для женщин в сфере технологий - Huawei в Республике Казахстан

Этот сайт использует файлы cookies. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование нами файлов cookies. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.

Первая женщина на посту главы ЮНЕСКО призывает технологические компании делать больше для женщин в сфере технологий

2023.03.07

Технологические компании должны помочь женщинам занять центральное место в мире ИКТ, считает первая женщина - генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"На технологических компаниях лежит огромная ответственность за продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин", - сказала Бокова в интервью Huawei для журнала Transform, посвященного интеллектуальному лидерству компании.

В новейшем издании, вышедшем незадолго до Международного женского дня 8 марта, представлены лауреат Нобелевской премии ученая Ада Йонат, бывший заместитель премьер-министра Ирландии Мэри Кофлан и другие женщины-лидеры, чьи достижения в политике, информатике, искусстве и медицине вдохновляют молодых женщин во всем мире.

На его страницах женщины-лидеры призывают молодых женщин следовать за своей мечтой, особенно тех, кто стремится попасть в сферу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) или другие области, в которых традиционно доминируют мужчины.

"Не сдерживайтесь", - говорит Кэтрин Чен, исполнительный член Наблюдательного совета компании Huawei. "Если вы интересуетесь наукой, математикой, кодированием или любым другим техническим предметом, занимайтесь этим". В своей статье Чэнь цитирует писательницу и поэтессу Майю Анжелоу, которая сказала: "Мне нравится видеть, как молодая девушка выходит на улицу и хватает мир за лацканы".

В дополнение к призыву к молодым женщинам следовать за своей мечтой, последний выпуск Transform рассматривает, как технологические компании могут помочь сделать эти мечты реальностью.

Бокова отмечает, что технологии сегодня распространены повсеместно. "Это касается нашего здоровья и образования. Это касается качества нашей работы и окружающей среды. Это касается действительно всего". Поэтому помощь женщинам в достижении успеха в сфере технологий способна изменить практически все аспекты мировой экономики и, более того, современной жизни.

Этот образ мышления лежит в основе собственной инициативы Huawei "Женщины в технологиях", которая реализуется уже третий год. Гэвин Аллен, главный редактор Transform, говорит, что инициатива направлена на продвижение и инвестирование в женское лидерство и навыки во всех отраслях, но особенно в науке и технике.

Хотя женщины уверенно продвигаются в экономике, улучшения происходят слишком медленно. Согласно прогнозам Всемирного экономического форума (ВЭФ), при нынешних темпах изменений женщинам потребуется более 130 лет для достижения общего равенства, а сексуальное равенство на рабочем месте наступит только через 200 лет.

Huawei надеется, что повышение осведомленности о расширении прав и возможностей женщин и их равноправии поможет сократить этот срок.