Официальная реакция Huawei на публикацию о «бэкдорах» в The Wall Street Journal

Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая X, я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта. Подробнее

Официальная реакция Huawei на публикацию о «бэкдорах» в The Wall Street Journal

2020.02.13
Согласно свидетельствам Сноудена, Соединенные Штаты тайно получают доступ к телекоммуникационным сетям по всему миру, шпионя за другими странами в течение достаточного долгого периода времени. Еще одним дополнительным доказательством является вышедшая на этой неделе статья The Washington Post о том, как ЦРУ использовало компанию, занимающуюся шифрованием данных, для того, чтобы в течение десятилетий шпионить за другими станами.

 
Заявления США о том, что Huawei использует законный перехват, являются лишь дымовой завесой – они не придерживаются какой-либо формы принятой логики в области кибербезопасности. Huawei никогда не имела и не будет иметь тайный доступ к телекоммуникационным сетям, при этом у нас нет такой возможности. The Wall Street Journal четко знает, что правительство США не может предоставить каких-либо доказательств в поддержку своих утверждений, и все же газета решила повторить ложь, распространяемую официальными лицами США. Это отражает предвзятость The Wall Street Journal в отношении Huawei и подрывает авторитет компании. 
Роль Huawei как поставщика телекоммуникационных услуг заключается в предоставлении оборудования, соответствующего стандартам 3GPP/ETSI, как у любого другого поставщика. Мы обязаны следовать принятым в отрасли законным стандартам перехвата, как например, стандарты TS 33.107 для 3GPP и TS 33.128 для 5G. На этом обязательства Huawei в отношении законного перехвата заканчиваются. 

Фактическое администрирование и использование интерфейсов законного перехвата осуществляются исключительно операторами связи и регулирующими органами. Интерфейсы перехвата всегда находятся в защищенных помещениях оператора, и с ними работают сотрудники, прошедшие государственную проверку в странах, где они эксплуатируются. Операторы соблюдают очень строгие правила по эксплуатации и обслуживанию данных интерфейсов. Huawei не разрабатывает и не производит какого-либо другого оборудования для перехвата.
Huawei является исключительно поставщиком оборудования. В данной роли доступ к сетям клиентов без их авторизации и видимости невозможен. У нас нет возможности обходить операторов связи, контролировать доступ и получать данные из их сетей без обнаружения всеми стандартными брандмауэрами или системами безопасности. В действительности даже The Wall Street Journal признает, что американские чиновники не способны предоставить какую-либо конкретную детальную информацию относительно этих так называемых «бэкдоров».

Кибербезопасность и защита конфиденциальности пользователей - главные приоритеты компании Huawei. Замечания, сделанные официальными лицами США, полностью игнорируют огромные инвестиции и передовые методики и накопленный опыт компании Huawei и операторов связи в управлении рисками кибербезопасности. Мы крайне возмущены тем, что правительство США приложило все усилия, чтобы заклеймить компанию Huawei с помощью проблем кибербезопасности. Если правительство США действительно обнаружит нарушения в деятельности компании Huawei, мы еще раз официально просим его раскрыть конкретные доказательства вместо того, чтобы использовать СМИ для распространения слухов.