Фиксированная сеть пятого поколения, стимулирующая гигабитную индустрию

Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая X, я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта. Подробнее

Фиксированная сеть пятого поколения, стимулирующая гигабитную индустрию

2019.11.18

На Всемирном форуме по широкополосной связи на саммите Gigaband Industry2019, Европейский институт стандартов электросвязи (ETSI), Китайская академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT), Альянс Wi-Fi®, хорошо известная аналитическая компания Ovum и несколько ведущих операторов связи по всему миру провели интенсивные дискуссии о том, как использовать фиксированную сеть пятого поколения для продвижения глобальной гигабитной экосистемы.

В своей программной речи на саммите Дэвид Босвартик, директор по новым технологиям ETSI, сказал: «Оглядываясь назад на историю развития фиксированных сетей, мы пережили эпоху узкополосных сетей на 64 кбит/с, представленную PSTN/ISDN, эру в 2 Мбит/с, представленной ADSL, эру со скоростью 20 Мбит/с, представленную VDSL, и эру 100 Мбит/с, представленную GPON/EPON. В настоящее время мы вступаем в гигабитную эру пятого поколения (1–5 Гбит/с), представленную 10G PON. Благодаря эффективному сотрудничеству с такими беспроводными технологиями, как 5G, гигабитные оптоволоконные сети предоставляют гибкую и высокопроизводительную сеть связи для индустрии телекоммуникаций, а также открывают новые захватывающие возможности во многих вертикальных отраслях».

По сравнению с предыдущими поколениями, фиксированная сеть пятого поколения обладает оптоволоконным соединением, сверхвысокой пропускной способностью и превосходным опытом. Волокна соединят не только дома, но и более вертикальные отрасли, такие как предприятия, транспорт, безопасность и кампусы. Symmetric Gigabit и Wi-Fi 6 будут способствовать дальнейшему обновлению сетевых возможностей. Сквозная задержка в сети станет ниже и будет более стабильной, и операторы перейдут от работы, ориентированной на трафик, к работе, ориентированной на опыт.

В своем выступлении Меймей Данг, заместитель главного инженера ITSR (Института технологий и исследований стандартов), CAICT, сказала: «Вместе с тем, как облачный VR, умный дом, игры, социальные сети, облачный рабочий стол, безопасный город, частная линия корпоративного облака, онлайн образование, телемедицина и интеллектуальное производство становятся все более популярными, гигабитная сеть с полным волоконным соединением будет напрямую генерировать триллионы доходов для смежных отраслей, и гигабитная широкополосная связь уже стала центром глобального развития широкополосной связи».

На саммите Кевин Робинсон, вице-президент по маркетингу Wi-Fi Альянса, сказал: «Wi-Fi 6 открывает новую эру подключения Wi-Fi, обеспечивая лучшую пропускную способность, покрытие и производительность даже в самых требовательных средах. По мере увеличения пропускной способности Wi-Fi 6 предоставляет новые возможности, которые обеспечивают большую мощность и производительность в средах, включая домашний, корпоративный и промышленный Интернет Вещей. Новые функции позволяют создавать разнообразные расширенные приложения, в том числе те, которые требуют поддержки большого количества клиентов одновременно в больших помещениях и кампусах, а также приложения, которые обеспечивают большие объемы трафика, включая AR/VR и потоковую передачу Ultra HD».

Джули Канстлер, главный аналитик OVUM, сказала: «Более двухсот операторов в мире выпустили гигабитные сервисы, а двадцать операторов выпустили сервисы 10G. 10G PON стала базовой технологией для гигабитных сетей. Предполагается, что в ближайшие пять лет совокупный темп роста портов 10G PON OLT в центральном офисе достигнет 41%, а в 10G PON ONT - 124%».

Кроме того, основные европейские и латиноамериканские операторы из Швейцарии, Франции, Парагвая и Турции поделились своим успешным опытом построения гигабитных сетей FTTH.

Джеффри Чжоу, президент Huawei Access Network, сказал: «Мы полностью согласны с отраслевыми организациями, аналитиками и операторами в их идеях о фиксированной сети пятого поколения и эре Gigabit. Они разработали план глобального развития фиксированной широкополосной связи. Huawei стремится сотрудничать с отраслевыми партнерами в продвижении фиксированной сети пятого поколения, расширении покрытия по оптоволоконному кабелю для каждой комнаты, настольного компьютера и машины, а также в распространении идей стратегии «голубого океана» на триллион долларов по всей цепочке отрасли».

Являясь лидером индустрии фиксированных сетей, Huawei предоставляет решение SingleFAN Pro для эффективного предоставления нескольких услуг в различных сценариях, предлагая операторам три значения: «новый голубой океан, новые возможности и новый опыт». На сегодняшний день Huawei поставила 1,5 миллиона портов 10G PON и помогла более 80 операторам по всему миру добиться масштабного развертывания FTTH.