Академическая свобода - двигательная сила технического прогресса

Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая X, я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта. Подробнее

Академическая свобода - двигательная сила технического прогресса

Статья от лица ротирующегося председателя компании Huawei Эрика Сюй
2018.09.04

«Я кандидат наук, занимающийся фундаментальными исследованиями в области теории, и по своему опыту могу сказать, что академическая свобода и открытость имеют первостепенное значение для научных исследований. И для того, чтобы дать наиболее полное объяснение моих взглядов, я решил написать эту статью.

Академическая свобода является основной ценностью и базовым аспектом современных университетов. Она ведет к громким открытиям, сделанным в результате академических исследований, к научному развитию и созданию инновационной рабочей силы. 

Национальный научный фонд определяет «фундаментальные исследования» как «деятельность, направленную на приобретение новых знаний без прямого коммерческого вмешательства или специализированных исследований». Университеты, в основном, работают над фундаментальными исследованиями, в то время как бизнес сосредоточен на инженерных и коммерческих приложениях. Для сокращения ощутимого расстояния, которое может существовать между базовой теорией и коммерческим применением, могут потребоваться десятилетия или даже сотни лет беспрерывных исследований и разработок.

Сотрудничество между университетами и предприятиями может эффективно сократить этот процесс. В настоящее время становится очевидно, что наука и техника более тесно интегрированы. Взаимодействие предприятий, учебных заведений и научно-исследовательских институтов в области фундаментальных исследований и инноваций стало важной движущей силой прогресса в области науки и техники.

Huawei глубоко уважает и поддерживает академическую свободу. Двигаясь вперед, мы хотим продолжать поддерживать академические исследования в виде финансирования, создания объектов и предоставления лабораторного оборудования. Наше сотрудничество с университетами предоставляет студентам и аспирантам многочисленные возможности для обучения и практики. Не ожидая коммерческих возвратов, мы считаем, что наша поддержка очень важна.

Результаты исследований, которые стали возможными благодаря нашему постоянному партнерству с университетами, открыто распространяются во всем мире посредством диссертаций и докладов, опубликованных профессорами и аспирантами. Как и другие сторонники университетских исследований, в частности, как те бизнесы, чьи штаб-квартиры находятся в США и поддерживают китайские университеты, Huawei не получает эксклюзивного доступа к полученным результатам. Наука не имеет национальных границ, и мы надеемся, что результаты наших университетских партнерских отношений, в конечном итоге, принесут пользу всему миру. Huawei не стремится стать единоличным обладателем результатов своих исследований.

Как технологическая компания, Huawei только выигрывает от общего развития науки и техники во всем мире. Но мы по-прежнему конкурентоспособны, потому что мы постоянно инвестируем в исследования и разработки (R & D). В 2017 году Huawei инвестировала порядка 13,8 млрд. долл. США в R & D, в результате чего наш общий вклад в глобальные исследования и разработки в области ИКТ за последнее десятилетие составил более 60 млрд. долл. США. Huawei получила почти 80 000 патентов, в том числе 10 000 патентов в США. Многие из них являются основными и важными патентами. Они отождествляют  собой наш вклад как в развитие информационного общества США, так и человечества в целом.

Нужно пройти долгий и трудный путь, прежде чем любые фундаментальные исследовательские проекты смогут начать приносить обществу ощутимые выгоды. Данный процесс предусматривает тесное сотрудничество между университетами и предприятиями. Это требует немалых усилий от ученых и инженеров всего мира. И они заслуживают всеобщего уважения.