Райан Дин из Huawei: «Зеленые ИКТ для новых ценностей»

Продолжая просмотр сайта и(или) нажимая X, я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта. Подробнее

Райан Дин из Huawei: «Зеленые ИКТ для новых ценностей»

2022.07.25

[Шэньчжэнь, Китай, 19 июля 2022 г.] На презентации решения для экологичного развития, состоявшейся во второй день недели инноваций «Win-Win·Huawei», Райан Дин, президент подразделения Huawei Carrier Business Group, во время своего основного выступления под названием «Зеленые ИКТ для новых ценностей», подчеркнул, что операторам необходимо уделять первоочередное внимание энергоэффективности и призвал к созданию стандартной общеотраслевой системы показателей энергоэффективности.

Дин объяснил: «Каждое крупное достижение в истории сопровождалось значительным повышением энергоэффективности передачи информации. Увеличение выбросов углерода, вызванное взрывным ростом трафика данных, станет глобальной проблемой, которую необходимо решить в ближайшие пять-десять лет. Путь вперед будет заключаться в повышении энергоэффективности».

Райан Дин выступает на втором дне недели инноваций «Win-Win·Huawei»

Согласно исследованиям третьих сторон, ожидается, что к 2030 году трафик данных, генерируемый цифровыми услугами, вырастет в 13 раз по сравнению с 2020 годом. Это означает, что, если не будут улучшены показатели энергоэффективности, потребление энергии в отрасли ИКТ и выбросы углерода увеличатся в 2,3 раза. По данным МСЭ, индустрия ИКТ должна будет сократить свои выбросы углерода как минимум на 45% к 2030 году, чтобы достичь цели Парижского соглашения Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИКООН).

Дин сказал: «Сейчас мы сталкиваемся с беспрецедентной проблемой: по мере того, как все больше и больше отраслей будут переходить на цифровые технологии, спрос на данные будет резко расти, что приведет к резкому увеличению потребления энергии. Тем временем весь мир работает над борьбой с изменением климата, и индустрия ИКТ должна срочно достичь углеродного пика и углеродной нейтральности».

Улучшение энергоэффективности принесет операторам пользу по трем причинам. Во-первых, миграция пользователей, модернизация сайта и снижение мощности сети принесут им экономию эксплуатационных расходов. Во-вторых, повышение энергоэффективности будет способствовать переходу пользователей 2G и 3G на услуги 4G и 5G. В-третьих, усилия операторов по сокращению углеродного следа окажут положительное влияние на окружающую среду, помогая им лучше выполнять свои социальные обязательства.

Чтобы помочь операторам достичь этих целей, компания Huawei предложила трехуровневое решение: «зеленые площадки», «зеленые сети» и «зеленые операции». Во-первых, они разработали решения для повышения энергоэффективности объекта за счет внедрения высокоинтегрированной конструкции, использования новых материалов и переноса основного оборудования и блоков питания на улицу. Во-вторых, упрощенная сетевая архитектура компании ускоряет пересылку и поддерживает построение упрощенных, полностью оптических и интеллектуальных сетей. Наконец, на операционном уровне Huawei предлагает решение, которое генерирует и распространяет стратегию оптимизации, делая энергоэффективность более наглядной и управляемой.

На сегодняшний день эти экологически чистые решения для развития были развернуты для операторов более чем в 100 странах. В Германии, например, решение Huawei PowerStar помогло реализовать автоматическую оптимизацию энергоэффективности на минутном уровне, значительно повысив энергоэффективность. В Испании решение Huawei для оптического кросс-соединения (OXC) было развернуто в магистральной сети заказчика, что повысило энергоэффективность на 81% и снизило затраты на 29%. В Турции компания Huawei развернула для клиента свое решение «зеленой площадки», в которой комнаты с технологиями были заменены кабинетами, что устраняет необходимость в комнатах с технологиями и кондиционерах. Ожидается, что это решение позволит сэкономить 19 000 кВтч электроэнергии на объекте в год.

Huawei и ее операторы-партнеры уже совместно работают над увеличением своего «углеродного следа», помогая углеродоёмким отраслям повышать энергоэффективность с помощью решений ИКТ. Сокращение выбросов, которое они обеспечивают, может быть в 10 раз больше их собственных выбросов. Многие истории успеха уже известны в ключевых углеродоемких отраслях, таких как порты, добыча угля и сталелитейная промышленность.

В конце своего выступления Дин призвал к созданию единой общеотраслевой системы показателей, поскольку это поможет установить базовые показатели, по которым можно будет измерять энергоэффективность, и послужит ориентиром для зеленого развития отрасли ИКТ в целом. Дин завершил свое выступление словами: «Huawei готова работать с операторами и создавать новые ценности с помощью «зеленых» ИКТ».

Система показателей энергоэффективности NCIe, предложенная Huawei, была одобрена ИК5 МСЭ-Т и в настоящее время находится в процессе общественных консультаций.

Неделя инноваций «Win-Win·Huawei» проходила с 18 по 21 июля в Китае, городе Шэньчжэне. Вместе с глобальными операторами, профессионалами отрасли и лидерами общественного мнения мы углубились в такие темы, как 5.5G, экологически чистое развитие и цифровая трансформация, чтобы представить общий успех в цифровой экономике.

Для получения дополнительной информации посетите: https://carrier.huawei.com/en/events/winwin-innovation-week.